今野円・口井章 今野円 (1年生) 主人公
I-836 (ロボット)
今野英斗 (円の兄) 官僚

キャラクター相関図
基本・悟徳学園の設定
悟徳学園以外の諸空間設定
悟徳学園制服、解人高校制服

悟徳学園のみんな

口井章 (1年生) 円とはクラスメート
牧田スガ (1年生) 円とはクラスメート
塚崎みや (1年生) サッカー部。円とはクラスメート
飯泉紫樟 (1年生) なぞかけ問答好き。円とはクラスメート
町田花眠 (1年生) 音楽好き。円とはクラスメート
直枝尋 (1年生) 釣り部(学園未公認個人部活)

雲きらら (1年生) サッカー部。円のとなりのクラスの子
赤坂児玉 (1年生) 演劇部。となりのクラスの子
小熊黛河 (1年生) 懐疑分析派。円のとなりのクラスの子
野知羅髪 (1年生) 円のとなりのクラスの子。野知雅慧の妹
皷川富方 (1年生) 円のとなりのクラスの子。
渋沢寿花 (1年生) 円のとなりのクラスの子。

柳田先輩 (3年生) 妖怪研究会会長
折口忍 (2年生) 妖怪研究会副会長
鎌倉音東 (2年生) 妖怪研究会

井上真理 (3年生) 悟徳学園生徒会長
南条摩尼 (3年生) 悟徳学園生徒副会長
土宜穂竜 (3年生)
村上天愛 (2年生) 悟徳学園生徒会長書記
日野寿 (2年生) 風紀委員

緒河芽衣 (3年生) 水泳部
夜走清 (2年生) 水泳部
後岩準 (2年生) 水泳部

伊波英冬 (3年生) 沖縄料理部
佐久間真喜 (3年生) 沖縄料理部・英会話部
金城朝子 (2年生) 沖縄料理部
比嘉春海 (2年生) 沖縄料理部
善忠仲巴 (2年生) 沖縄料理部
島袋那々 (1年生) 沖縄料理部

島尾いばら (3年生) 海洋生物部 部長
恵原潮起 (2年生) 海洋生物部
田畑かつ (2年生) 海洋生物部

野間果数実 (2年生) 日野寿の親友・肉体改造健康法マニア
高島さん (2年生) テニス部、アクチユ牛乳
千秋伊炉里 (2年生) 焼魚書店の子
岡心青 (2年生)
岡正青 (2年生)
渡部そで (2年生)
武田偲 (2年生)
綯羽白 (2年生)
川崎キデコ (2年生) 
島舎真枝 (2年生) 寿とはクラスメート、俶象解を慕う後輩
司馬真宵 (2年生) 図書委員

横山思 (2年生) 
長井光魅 (1年生) 
夏狼乙波 (1年生) ドイツ。

払茵ひつじ (3年生) 園芸部部長。
半兵衛久嵐 (3年生) 園芸部副部長。
納戸累湖 (2年生) 園芸部。
久松度穂常 (2年生) 孝鹿の後輩っこ。園芸部。

津々田竹誉 (2年生)天体部 部長
野知雅慧 (2年生)天体部 副部長。野知羅髪の姉

泉京華 (3年生)文芸部部長
水白八重子 (3年生)文芸部副部長
小関瑠依 (2年生)文芸部
塵塚小春 (2年生)文芸部
谷川たける (1年生)文芸部

花園江真 (3年生) 漫画研究会会長
伊東宙 (3年生) 漫画研究会
藤澤桃里 (1年生) 漫画研究会
笹間小芳 (1年生) 漫画研究会

吉川観保 (3年生) 美術部部長
早川孝子 (2年生) 美術部→妖怪研究会

南方楠美 (3年生) 科学部部長
寺田とら (2年生) 科学部副部長
末広恭子 (2年生) 科学部
谷宇雪 (1年生) 科学部

島津遮那 (3年生) 柳田先輩のクラスメート。
矢蛮孝鹿 (3年生) 柳田先輩のクラスメート。
言橋美徳 (3年生) 柳田先輩のクラスメート。孝鹿、真理の友人。
赤星蓮荷 (3年生) 柳田先輩の友人。
木屋部まぬえ (3年生) テニス部、副部長。
梅朱摩絵 (3年生) 天狗通。
三田村海那 (3年生)江戸好き
馬島伯理 (3年生) 
大谷瑞輝 (3年生) 探検部。井上真理のクラスメート。
前雲めぐ (3年生) 格闘っ娘。井上真理のクラスメート。

武宮どくろ (3年生) 新聞部
黒岩瑠偉伽 (3年生) 新聞部
本堂弦黄 (3年生) 放送委員長

松耳久富呂 (3年生) 電子部。壱麻の友人。
高田倭十 (2年生) 電子部。

修善寺三四 (2年生) 演劇部
明神下胡桃 (2年生) 演劇部

神狐ちうり (3年生) 奇術研究会副部長
福来友喜、CZK-1000 (2年生) 科学部→奇術研究会

俶象解 (3年生) ヴルスト部部長
大沢氷布野 (3年生) ヴルスト部
宍戸かまろ (3年生) ヴルスト部

酒液よよし (1年生) 「ちつえむゐち」のメンバー。
月の瀬しやみ (1年生) 「ちつえむゐち」のメンバー。謎な子。
紅佐あけほの (2年生) 「ちつえむゐち」のメンバー。テニス部。

鳥尾光得 (3年生) 井上真理のクラスメート。

勝田さくら 各地を採取中
宮本つな 各地を採取中
宮本けい (2年生)
渋沢一二三 (2年生 悟徳学園でいちばん偉い人物)
中山五則 (会社員・一二三のお財布番)

高峰せんせい (保健室の先生)



白作さんのいる学校のひとたち(解人高校)

白作さん (3年生) 柳田先輩のメル友
高木亜蘇亜 (3年生) 解人における柳田先輩のライバル。

露伴娜保琉 (3年生) 生徒会長

赤柴水矢 (2年生) 忍まにあ
牛島績美 (2年生) 忍まにあ
葱耜月世 (2年生) 忍まにあ、ロシアハーフ
藤清明 (2年生)
岩生日菜 (2年生)
宇野円未 (2年生)
松武邑尾 (2年生) 
朋十三芳子 (2年生) 
金田京子 (2年生) 柔道部

越形涼那 (3年生)美術部部長
鰭骨小枝 (2年生)美術部
八百留朋 (1年生)美術部

茂岡実桜 (2年生)アニメ研究部
天邦紫紺 (2年生)アニメ研究部

百目鬼園子 (2年生) 鉄道研究部

戸川鶴 (1年生) 吹奏楽部
蘆舎蘆々 (1年生)
桂和美 (1年生) 円の親友。
猿戸兎汐 (1年生)
鼠山乃子 (1年生) つちのこてぶくろの子
鷦鷯桔梗 (1年生) 探偵ちゃん。射撃部

金成ともり (1年生) 金成三姉妹
金成ちり (1年生) 金成三姉妹
金成ちさと (1年生) 金成三姉妹

梅唐めろ (1年生) 「ちつえむゐち」のメンバー。発起人。
茶糸しよみ (1年生) 「ちつえむゐち」のメンバー。
尾裂くみ (1年生) 「ちつえむゐち」のメンバー。謎な子。



各地の学校

塗乃坊壱麻 (3年生) 華道部 いけばな「塗乃坊」流の次期家元
吉亀明楽 (3年生) 壱麻の友人。

石寺早導 (2年生) 桂和美の拳闘ライバル。南方楠美を相当尊敬している。

宝法螺玲 (2年生) 古書海賊。善忠仲巴のライバル。
栗搗佩 (2年生) 玲の相棒。


どこにいるのか不明

西村マコ (2年生) I-836の開発者。転校してしまいもう居ない


そのほか

ミス夏目 (塾講師) 個人英語塾・木曜塾の講師。
ゼ・ミナールの爺 (喫茶店) 純喫茶ゼ・ミナールの店主。
納戸江理沙 (駄菓子) 駄菓子店おかしのなんどの店主姉妹。
納戸真河沙 (駄菓子) 駄菓子店おかしのなんどの店主姉妹。

鉢鰓さん (修道女) あやしげな、聖アッコロ寺院のぬし。



過去編

過去編は4年前の時間設定。(柳田先輩、井上真理などが中等部3年生のときのはなし)

坪井正子 (3年生) バケモノ会
芳賀由美 (3年生) バケモノ会
鳥居辰代 (2年生) バケモノ会
横山黒子 (2年生) バケモノ会
竹久郁 (2年生) 美術部・バケモノ会

白鷺 (3年生) バケモノ会

佐々喜代美 ( ? ) ぼうれい

水野盈 (中等部3年生) (中)文芸部→(高)文芸部・妖怪研究会
田山花弥 (中等部3年生) 文芸部



その他

PSIユーキ